Постановка цели играет одну из самых важных ролей в нашей жизни. Игорь Манн говорит, что правильно поставленная цель – это уже на 50% выполненная цель. Когда есть цель – знаешь в каком направлении двигаться. Начинаешь примерно понимать: какие действия приблизят тебя к цели, какие нет. Именно поэтому давайте разберем пару способов правильной постановки цели.

ALE SMART

SMART — вещь довольно известная. Это аббревиатура, акроним, некий способ проверки вашей цели. Вспомним что означает каждая буква:
Specific – конкретная?
Measurable – измеримая?
Attainable – достижимая?
Relevant – значимая или актуальная?
Time-bounded – есть конкретный срок достижения цели?

Если SMART более-менее понятная штука, то ALE не очень известна. Разберем ее:
Ambitious – амбициозная?
Legal – легальная?
Ecological – экологичная?

Цель должна быть амбициозной, она должна зажигать вас, давать силы двигаться вперед. У меня есть такие цели, которые не дают ночью уснуть. Все время думаешь, сон пропадает и появляется страстное желание начать работать над целью. Надеюсь Вам знакомо это ощущение, а если нет – тогда Вы моментально узнаете что это именно то непреодолимое ощущение, которое драйвит Вас вперед. Можно сравнить с вторым дыханием.

Легальность цели. В этом вопросе нельзя быть дуалистом. Нужно подумать со стороны этики. Возможно, Ваша цель не совсем этична с некоторых сторон. Это все то, что включает в себя этичность по отношению к чему либо. Нельзя ради своей цели предать всех друзей и близких, вырубить всю зеленую зону города или уничтожить амурских тигров.

Экологичность — это некая взаимосвязь между вашим окружением. Нужно объяснить своим близким, друзьям, детям, супруге(у) и т.д. почему Вы стали меньше времени проводить с ними. Почему меньше пива пьете с друзьями, почему меньше времени бываете у родителей, почему папа каждый вечер по 4 часа читает книжки или смотрит тренинги. Нужно выстроить отношения и дать понять, что в результате будет лучшее будущее.

Основные ошибки

Есть несколько главных ошибок в постановке цели.
1. Слишком быстро (пол года)
2. Слишком долго (10 лет)
3. Не зажигает (нет желания работать, не зажигает Вас, не зажигает окружающих)
4. Неоправданно амбициозно (смотрите реально на мир)
5. Путаница личных и корпоративных целей

При составлении цели учитывайте все рекомендации и ошибки. Тогда ваша цель приблизиться к Вам очень близко. Несколько примеров:
Повысить свой уровень дохода до 5000$ в месяц чтобы достичь финансовой независимости. Срок исполнения – 1 июня 2016г.
До 1 июня 2016г. выделить 150 000$ на покупку Ford Mustang 1969г.

Техника «Декларации»

Технику «Декларации» можно описать так. Вы ставить перед собой цель, обязуетесь ее выполнить и действуете в соответствии с целью. Тем самым попадаете в среду, которая сама заставляет двигаться к цели. Данный документ следует писать на бумага и заверять подписями.

Ее можно разложить на 4 части:
1. Обещание
2. Публичность
3. Цена слова
4. Куратор

Обещание

Придумайте такую цель, чтобы она была вне границ Ваших возможностей. Такую, чтобы Вы смогли оценить результаты цели и разделить жизнь на 2 отрезка: «До» и «После». Не забывайте про амбициозность.

Публичность

Когда ваши обещания увидит большое количество друзей, знакомых и все ваше окружение, вот тогда пути обратно не будет. Придется выполнять намеченное, даже чтобы не пасть в грязь лицом. Поэтому расскажите о своей декларации как можно большему количеству людей.

Цена слова

Все очень просто. Как сильно Вы цените свое слово? В финансовом эквиваленте. Потянет на 1000$? Замечательно. Записывайте в декларации об обязательстве отдать эту сумму некому человеку в случае невыполнения цели. Это основной этап. Без него декларация не будет работать.

Куратор

Найдите такого человека, который является для Вас великим. Уважение и отношение которого для вас невероятно важно. Перед ним нельзя упасть. Запишите на бумаге декларацию и поставьте 2 подписи: Вашу и Вашего куратора. В случае невыполнения обязательств Ваш куратор получит сумму, которая равняется цене слова.

Используйте техники и получайте плоды проделанной работы. Постарайтесь визуализировать сам результат цели у себя в голове. Если возможно – распечатайте картинку (допустим это Ford Mustang 1969г.) и повесьте ее на видном месте.
Приступайте!

08.12.2016

TRIUMPH ACADEMY

Leave a Comments