Статьи

Тренинговая компания "ТРИУМФ"
(тренинги, бизнес-игры, онлайн обучение)

Тренинги по командообразованию – инструмент повышения производительности труда работников.

Каковы самые большие ценности для любого бизнеса? От чего зависят его успешность и постоянное развитие?

Попробуйте ответить на эти вопросы и поймете, что не инвестиции или место в занимаемой нише определяют темпы роста вашей компании.

Люди и время – два ценнейших ресурса. Они требуют постоянной работы в направлении грамотного и полезного использования. Ключевыми моментами стабильного и успешного бизнеса являются методы оптимизации деятельности сотрудников компании и грамотное распределение времени.

Как увеличить доходность бизнеса?

Работа с персоналом, его мотивация на достижение поставленных корпоративных целей – прямая обязанность руководителя. Грамотно построенная система обучения и мотивации сотрудников в классическом бизнесе помогает достигать уникально высоких результатов без увеличения времени и роста ФОТ предприятия.

Как это работает?

Мотивация бывает материальной и не материальной. В первом случае – предприятие готово платить больше в ожидании увеличения объема продаж или производства. Во втором – показатели выручки будут расти без существенных финансовых вложений на основании заинтересованности сотрудников и их вовлеченности в рабочий процесс.

Тимбилдинги – уникальные тренинговые программы, направленные на:

  • развитие определенных качеств личности работников, необходимых при исполнении тех или иных обязанностей в рамках трудового процесса;
  • эмоциональную разрядку персонала с направленным воздействием формирования положительного отношения к работе;
  • командообразование, которое позволяет выработать единую систему ценностей в коллективе и настроить его на комплексное совместное решение поставленных задач.

Иными словами: проще всего продать то, что «ты любишь сам». Неподдельные положительные эмоции в отношении продукта компании, ее товаров и услуг неизбежно будут оказывать влияние на партнеров, заказчиков и покупателей.

Покупка тренинговых программ – надежная инвестиция в доход будущих периодов. В чем их польза? Качественный тренинг позволяет узнать, изучить и отработать на практике конкретные практические навыки продаж,  коммуникаций в коллективе и на выездных встречах, публичных выступлений, переговоров с потенциальными клиентами, холодных звонков, клиентского обслуживания и прочих.

Тренинговое занятие может длиться от пары часов до нескольких дней и проводиться как в стенах предприятия, офисе, так и быть представленными в виде выездного мероприятия.

Деловые и ролевые игры помогают увидеть скрытый потенциал в сотрудниках и развить его до профессионального уровня. Мозговые штурмы, обсуждение искусственно созданных ситуаций и взятых из практики помогает коллективу выработать некий успешный алгоритм действий. Именно готовность к любому развитию событий и оперативность принятия решения позволяют экономить время!

Тренинг по командообразованию.

Четко отработанное взаимодействие персонала компании в достижении поставленной и понятной цели – сродно вечному двигателю. Заставить работать в команде, жить идеями коллектива – невозможно. Команда образуется постепенно, притираясь, сглаживая углы и неровности, распределяя обязанности не по шаблону. Самостоятельное развитие коллектива – неуправляемый процесс. Нередко – слишком долгий. Руководитель должен держать руку на пульсе и своевременно, незаметно его корректировать.

Тренинги для персонала могут происходить в игровой форме, или носить характер конференции. Дополнительное образование для работников, оплачиваемое предприятием, развивает в них уверенность в себе, в продукте и своем месте в компании.

У каждого члена трудового коллектива (далее – группы) есть свой персональный социальный статус, багаж знаний и навыков. Все это формирует отношения в группе и, как следствие, взаимодействие ее участников между собой.

В правильно сформированной рабочей группе нет слабого звена. Каждый сотрудник ценен по-своему. После прохождения группового тренинга вы увидите, как ваши сотрудники покажут с новой силой:

  • креативность в решении стандартных вопросов,
  • продуктивность деятельности,
  • прирост клиентской базы и заказов,
  • компетенцию, значительно превышающую минимум должностных инструкций,
  • доверие внутри коллектива.

Согласованность работы, соблюдение иерархии и ясность роли каждого из сотрудников, вовлеченных в бизнес-процесс, неизменно будет давать положительный эффект.

Замена соперничества сотрудничеством как метод повышения производительности.

Командная работа – это готовность каждого члена группы отодвинуть личные интересы на задний план. Умение расставлять приоритеты и подавлять искры соперничества среди коллег позволяют снизить объем эмоциональных столкновений и дискомфорта в рабочем процессе.

В крупных компаниях большинство сотрудников не знакомо между собой. Незнание к Кому и с Каким вопросом обратиться порождает:

  • страх ошибиться, а, значит, заставляет откладывать решение вопроса;
  • конфликтные ситуации, возникающие на фоне разночтения инструкций и внутренних порядков компании;
  • нежелание «помогать»;
  • неуверенность в себе, как специалисте.

Только искренняя дружелюбная атмосфера в коллективе способствует достижению целей компании. Тренинговая программа через эмоциональное удовлетворение и физическую разрядку каждого из сотрудников в отдельности создает слаженный, эффективный и заинтересованный коллектив!

20.10.2016

TRIUMPH ACADEMY